top of page

POUSSINS PHONIQUES

Chanson
Jeune public / famille

Poussins Phoniques est un groupe de musiciens-chanteurs pour le jaune public et les parents poules. Puisées aux racines du rock, pop, funk, rap (…), leurs compositions s’inscrivent dans le courant des musiques actuelles et s’adressent aux enfants comme aux parents. Visuels autant que soniques, énergiques autant que participatifs, les concerts des Poussins Phoniques décoiffent les plumages et activent les méninges.

 

Après avoir donné plus de deux cent représentations de leurs précédentes créations  "Plus vrais que nature" et "Yellow sun machine", Anthony Deneufve et Frédéric Praud accueillent un nouveau poussin, Valentin Guilbaud à la batterie pour "Deux Poussins égalent trois", leur création 2023.

illustration 6_edited.png

Deux Poussins égalent trois

Création novembre 2023

C’est quoi grandir ? Une succession d’étapes, une addition d’évènements, une accumulation de marques sur une toise ? Grandir, c’est tout ça à la fois, mais aussi beaucoup d’autres choses plus subtiles encore. A partir d’une équation simple « Deux poussins égalent trois », les Poussins Phoniques prouvent en musique (et en chanson) que l’on peut grandir, évoluer, changer, tout en restant soit même. Anthony, Frédéric et Valentin forment en trio un équilibre musical original et donnent aux Poussins Phoniques un nouvel envol !

 

Deux Poussins égalent trois, Scénographie de Cyrille Bretaud, fresque réalisée par Korsé, chorégraphies de Léna Aubert, photos de Margaux Martin's

Calendrier de tournée

Vendredi 24 novembre 2023 – 14h30 – Espace Lucie Aubrac – Trignac (44)

Samedi 25 novembre – 14h30 et 16h30 (privé) – L'Odyssée – Orvault (44)

Samedi 2 décembre – 15h – Espace culturel Oésia – Notre-Dame-d'Oe (37)

Mercredi 6 décembre – 14h30 (privé) – Capellia – La Chapelle sur Erdre (44)

Samedi 9 décembre - 10h30 et 15h30 (privé) – Pianock’tail – Bouguenais (44)

Dimanche 10 décembre – 15h (privé) – Pianock’tail – Bouguenais (44)

Mercredi 13 décembre – 15h – CSC Plaisance – Orvault (44)

Dimanche 17 décembre – 15h (privé) – Le Sabot d’Or – St Gilles (35)

Mercredi 20 décembre – 11h et 15h (privé) – Epsylan – Blain (44)

Jeudi 21 décembre – 10h15 (scolaire) – Salle des fêtes – Mouzeil (44)

Samedi 23 décembre – 15h – Espace culturel Henri Salvador – Coulaines (72)

Dimanche 4 février 2024 – 16h – Espace George Sand – Les Achards (85)

Mardi 6 février – 10h et 14h (scolaires) – Le Cube – Panzoult (37)

Lundi 4 mars – 15h – Monte dans l'bus – Les Angenoises – Bonchamp (53)

Dimanche 31 mars – 14h30 et 16h15 – L’Arche de la nature – Le Mans (72)

Vendredi 14 juin – 20h30 – Historial de Vendée – Les-Lucs-sur-Boulogne (85)

Mercredi 24 juillet – 11h – Programmation estivale – Batz sur Mer (44)

Mercredi 24 juillet – 18h30 – Jardin de Retz – Pornic (44)

Vendredi 26 juillet – 17h30 – Vendredis des P’tits Loups – Pornichet (44)

Mardi 6 août – 18h – les Mardis du lac des Chavants - Les Houches (74)

Mercredi 7 août – 16h amphithéâtre de Verdure - Val d’Isère (73)

Jeudi 8 août – 18h – amphithéâtre de Verdure - Valmorel (73)

Vendredi 9 août - 19h - Festival les Enfants d'abord ! - Sallanches (74)

Mercredi 21 août - 18h30 - Sorties de Plage - Châtelaillon (17)

Mar. 29 octobre - Zone de Turbulences - Carré des Arts - Verrières en Anjou (49)

Calendrier de création

 

> Du Lundi 13 au vendredi 17 février 2023

MQ de Doulon – Nantes (44)

> Du Lundi 15 au vendredi 19 mai

Le Carré des Arts – Verrière-en-Anjou (49)

> Du Lundi 25 au vendredi 29 septembre

La Fabrique Chantenay – Nantes (44)

> Du Mardi 21 au vendredi 24 novembre

Espace Lucie Aubrac – Trignac (44)

Partenaires de la création

 

Lieux de création :

Maison de quartier de Doulon – Nantes (44) 

Le Carré des Arts – Verrière-en-Anjou (49)

La Fabrique Chantenay – Nantes (44)

L'Espace Lucie Aubrac – Trignac (44)

Avec le soutien de :

Yellow sun Machine

création février 2020

119 représentations en France de février 2020 à octobre 2023

Ultime représentation le vendredi 13 octobre à Longuené-en-Anjou (49)

Mise en scène : Marc Tetedoie - Scénographie : M. Charly

Création graphique : Korsé - Costumes : Aze Créations

Spectacle aidé à la création par la ville de Nantes et la région Pays de la Loire, aidé à la diffusion (export) par le département de Loire-Atlantique

L’un est chanteur sur le retour, l'autre youtubeur. Le premier semble avoir loupé certaines étapes de l'évolution musicale, quand le second fait du beatmaking tout en s'ingéniant à suivre le goût du jour. Nos deux pious-pious doivent se produire ensemble en concert, et pour cela monter un groupe – Les Poussins Phoniques, en l'occurrence.
De cette improbable rencontre va pourtant naître une complicité qui, sous le couvert d'une sorte de battle musicale aussi débridée qu'acharnée, fait jaillir énergie, bonne humeur et délires contagieux. Tout y passe : les genres, les modes, les styles et les époques. Tombés du nid mais pas de la dernière pluie, ces poussins-là n'ont rien de Chantecler mais tiendraient dignement leur rôle dans une ménagerie musicale à la Claude Ponti.

Yellow sun machine

Clip réalisé en stop motion

Les Poussins Phoniques présentent leur tout nouveau clip réalisé en stop motion sur le titre Yellow sun machine extrait de l'album éponyme.

Le clip a été réalisé en avril 2021 au Mékano par les Poussins Phoniques avec la collaboration de Rémi Ehrlich de @brickstoreandmore. Merci aux mékanistes pour leur accueil et leur énergie solaire !

Yellow sun machine

119 représentations en France de février 2020 à octobre 2023 parmi lesquelles :

SAISONS CULTURELLES :ESPACE FRANCOIS MITTERRAND (Pont-de-Buis), ATELIER DES CAPUCINS (Brest), CENTRE CULTUREL L’ALIZE (Guipavas), LE BATEAU IVRE (Tours), CENTRE CULTUREL (Avoine), ESPACE JEAN COCTEAU (Monts), LA PLEIADE (La Riche), SALLE DU MAROC (Morcenx), STEREOLUX (Nantes), TNT (Nantes), SALLE LE ST ROCH (St Père en Retz), L’ECHAPPEE BELLE (Val d’Erdre Auxence), LE CARRE DES ARTS (Verrières en Anjou), ESPACE LONGUENE (Longuené-en-Anjou), THEATRE (Beaufort en Anjou), VILLE de Morzine, VILLE de Valmorel, HISTORIAL DE LA VENDEE (Les Lucs sur Boulogne), THEATRE DU CASINO (L’Ile d’Yeu), MEDIATHEQUE (St Jean de Monts)...

FESTIVALS : FESTIVAL SORTIES DE PLAGE (Chatelaillon-Plage), LES MARDIS d'Uzerche, FESTIVAL MOM’ART (Trébeurden), BOBIMOMES – (Bobital), LA PLACE S’ANIME (Landerneau), FESTIVAL PLANETE SATOURNE (Tours), LES RENCONTRES ENCHANTEES (Saubrigues), FESTIVAL GRAINES D’AUTOMNE (Nozay), LES PTITS ENCHANTEMENTS (Nantes), CARNAVAL DES ENFANTS (Cholet), FUN KIDS (Angers), LES ARTS COCOTTES (Briollay), DU FOIN DANS LES GRANGES (St Laurent du Mottay), TRALALANOS (Granville), LE TOUT P’TIT FESTIVAL (Mourenx), FESTIVAL MOMES EN SCENE (Niederbronn), AU BONHEUR DES MOMES (Le Grand Bornand), SEMAINE DE LA JOIE (Les Essarts), LUG EN SCENE (Loudun), FESTIVAL EPINAL BOUGE L’ETE (Epinal)…

Plus vrais que nature

Création juillet 2016

Pour cette première création, les Poussins Phoniques explorent leur propre nature tout autant que celle qui les entoure. En douze chansons pleines de musique, de poésie et d’optimisme ils proposent un moment de découverte et de partage.

104 représentations en France de juillet 2016 à décembre 2019, parmi lesquelles :
 
SAISONS CULTURELLES : THEATRE RUTEBEUF (Clichy), CENTRE CULTUREL ATHENA (Auray), HISTORIAL DE VENDEE (Les Lucs-sur-Boulogne), ESPACE JACQUES VILLERET (Tours), CENTRE CULTUREL LES ANGENOISES (Bonchamp-les-Laval), ESPACE CULTUREL LE CLOUZY (Longeville-sur-Mer), MEDIATHEQUE (Moulins), ASBAMAVIS (Balzac), LES TROIS RIVIERES (Beauchastel)...

FESTIVALS : GRAGNAROCK (Gragnague), ROCK ICI MOMES (Sablé-sur-Sarthe), JOURS DE FETE (St-Herblain), LES RENCONTRES ENCHANTEES (Saubrigues), ZIC O LOUSTICS (Ploeuc-L’Hermitage), MOM EN ZIK (La-Roche-sur-Yon), BRICANOTES (St-Avertin), TRANSAT EN VILLE (Rennes), MOMES EN SCENE (Niederbronn), LA NUIT DU VAN - LES NEFS (Nantes), BULLES DE MOMES (Perche-en-Nocé), LE TOUT P’TIT FESTIVAL (Mourenx), PLACE O MOMES (Tonneville), LES ZENDIMANCHES (St Hilaire-de-Chaléons), LA GRANDE SEMAINE (Carquefou), VENDREDIS DES PTITS LOUPS (Pornichet), SORTIES DE PLAGE (Chatelaillon)...

La Fabrique à Chansons 2018 présente "Ok Collège" chanson et clip réalisés par les Poussins Phoniques et les élèves de CE1-CM2 - classe d’Estelle Trevoux, école Roger et Renée Jolivot de Joué sur Erdre (44) avec l'accompagnement de La Bouche d'Air, scène chanson de Nantes.

 

La Fabrique à Chansons, une opération initiée par la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique (Sacem), les ministères en charge de l’Éducation nationale et de l’Enseignement supérieur, de la Culture et de la Communication et Réseau Canopé. 

Calendrier 2024

 

Dimanche 4 février 2024 – 16h – Espace George SandLes Achards (85)

Mardi 6 février – 10h et 14h (scolaires) – Le CubePanzoult (37)

Lundi 4 mars – 15h – Monte dans l'bus – Les Angenoises – Bonchamp (53)

Dimanche 31 mars – 14h30 et 16h15 – L’Arche de la nature – Le Mans (72)

Vendredi 14 juin – 20h30 – Historial de Vendée – Les-Lucs-sur-Boulogne (85)

Mercredi 24 juillet – 11h – Programmation estivale – Batz sur Mer (44)

Mercredi 24 juillet – 17h30 – Jardin de Retz – Pornic (44)

Vendredi 26 juillet – 18h – Vendredis des P’tits Loups – Pornichet (44)

Mardi 6 août – 18h – les Mardis du lac des Chavants - Les Houches (74)

Mercredi 7 août – 18h – amphithéâtre de Verdure - Val d’Isère (73)

Jeudi 8 août – 18h – amphithéâtre de Verdure - Valmorel (73)

Vendredi 9 août - 19h - Festival les Enfants d'abord ! - Sallanches (74)

Mercredi 21 août - 18h30 - Sorties de Plage - Châtelaillon (17)

Mar. 29 octobre - Zone de Turbulences - Carré des Arts - Verrières en Anjou (49)

 

Calendrier 2023

Lundi 6 février – Yellow Sun Machine – 10h et 11h – Ecole Sainte Famillle Vertou (44)

Samedi 18 mars – Yellow Sun Machine – 17h – Tralala' Lanos – Salle du Herel – Granville (50)

Mercredi 29 mars – Yellow Sun Machine – 15h – Festi'Pousses – Théâtre – Beaufort-en-Anjou (49)

Mardi 4 avril – 100e représentation de Yellow Sun Machine – 14h – La Pléiade La Riche (37)

Mercredi 5 avril – Yellow Sun Machine – 11h – La Pléiade La Riche (37)

Mardi 18 avril – Yellow Sun Machine – 15h – Espace Culturel Jean CocteauMonts (37)

Mercredi 19 avril – Yellow Sun Machine  14h30 – Carnaval des enfants – Place Travot – Cholet (49)

Vendredi 16 juin – Yellow Sun Machine – Fête de la musique – 18h – Seiches-sur-le-Loir (49)

Samedi 17 juin – Yellow Sun Machine – 20h – Rezé en fêteRezé (44)

Jeudi 29 juin – Yellow Sun Machine – 10h30 et 13h30 – BobimômesBobital (29)

Mercredi 19 juillet – Yellow Sun Machine – 18h – Les Paillottes Voyageuses – MQ de Doulon – Nantes (44)

Mercredi 26 juillet – Yellow Sun Machine – 21h – Mercredis des Petits – Piriac (44)

Jeudi 27 juillet – Yellow Sun Machine – 15h – Festival Jeune public – Beaulieu-sous-la-Roche (85)

Samedi 29 juillet – Yellow Sun Machine – 18h – Festival Rock’n’BearBrétignolles-sur-mer (85)

Mercredi 16 août – Yellow Sun Machine – 15h – Epinal Bouge l’étéEpinal (88)

Samedi 19 août – Yellow Sun Machine – 16h30 – Festival Lug en scène – Loudun (86)

Lundi 21 août – Yellow Sun Machine – 21h – Au bonheur des mômesLe Grand Bornand (74)

Mardi 22 août – Yellow Sun Machine – 17h30 – Quartiers d'été – Pelouse du Maconnais – Chambéry (73)

Mercredi 23 août – Yellow Sun Machine – 18h – Le Royaume des marmotsMorzine (74)

Jeudi 24 août – Yellow Sun Machine – 18h – Programmation familleValmorel (73)

Samedi 26 août – Yellow Sun Machine – 21h – Du foin dans les grangesSaint-Laurent-du-Mottay (49)

Vendredi 13 octobre – Yellow Sun Machine – 20h – Espace LonguenéeLonguenée-en-Anjou (49)

Samedi 25 novembre – Deux poussins égalent trois – 14h30 et 16h30 (privé) – L'Odyssée – Orvault (44)

Samedi 2 décembre – Deux poussins égalent trois – 15h – OésiaNotre-Dame-d'Oe (37)

Mercredi 6 décembre – Deux poussins égalent trois – 14h30 (privé) – Capellia – La Chapelle sur Erdre (44)

Samedi 9 décembre – Deux poussins égalent trois – 10h30 et 15h30 (privé) – Pianock’tail – Bouguenais (44)

Dimanche 10 décembre – Deux poussins égalent trois – 15h (privé) – Pianock’tail – Bouguenais (44)

Mercredi 13 décembre – Deux poussins égalent trois – 15h – CSC PlaisanceOrvault (44)

Dimanche 17 décembre – Deux poussins égalent trois – 15h (privé)– Le Sabot d’Or – St Gilles (35)

Mercredi 20 décembre – Deux poussins égalent trois – 11h et 15h (privé) – Epsylan – Blain (44)

Samedi 23 décembre – Deux poussins égalent trois – 15h – Espace culturel Henri SalvadorCoulaines (72)

 

Archives 2022

Mardi 8 février – Yellow Sun Machine – 15h – Terrain Neutre Théâtre (TNT) - Nantes (44)

Mercredi 9 février – Yellow Sun Machine – 10h30 et 15h – Terrain Neutre Théâtre (TNT) - Nantes (44)

Jeudi 10 février – Yellow Sun Machine – 10h30 et 15h – Terrain Neutre Théâtre (TNT) - Nantes (44)

Mercredi 16 février – Yellow Sun Machine – 15h – Salle le Saint RochSaint-Père-en-Retz (44)

Vendredi 18 février – Yellow Sun Machine – 15h30 – Festival Planète Satourne – Le Bateau Ivre – Tours (37)

Jeudi 10 mars – Yellow Sun Machine – 14h – Salle Richelieu - séance scolaire - Saint-Denis-La-Chevasse (85)

Samedi 12 mars – Yellow Sun Machine – 10h30 – Le Carré des ArtsVerrières-en-Anjou (49)

Dimanche 13 mars – 14h30 – Interview et live en direct sur SUN - Diffusion : St Nazaire, Nantes (44), Cholet (49)

Mercredi 20 avril – Yellow Sun Machine – 15h – L’AlizéGuipavas (29)

Mardi 3 mai – Yellow Sun Machine – 14h30 – Salle Georges Brassens - séance scolaire - La Montagne (44)

Samedi 21 mai – Yellow Sun Machine – 16h – Pikoff Festival - Mail Pablo Picasso - Nantes (44)

Samedi 25 juin – Yellow Sun Machine – 17h30 – Privé – Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Mercredi 6 juillet – Yellow Sun Machine – 11h – Salle des pierres blanches – Saint-Jean-de-Boiseau (85)

Mercredi 6 juillet – Yellow Sun Machine – 19h – Mercredis de l'été – Challans (85)

Jeudi 7 juillet – Yellow Sun Machine – 20h – Cap sur les jeudis – Ploeuc-sur-Lie (22)

Vendredi 8 juillet – Yellow Sun Machine – 20h – Les Vendredis de l'étéChateau-Gontier-sur-Mayenne (53)

Samedi 9 juillet – Yellow Sun Machine – 16h30 – Guinguette de Port AvertinSaint-Avertin (37)

Mardi 12 juillet – Yellow Sun Machine – 21h – Mardis d'Uzerche Uzerche (19)

Mercredi 13 juillet – Yellow Sun Machine – 18h30 – Théâtre de Verdure Longeville-sur-mer (85)

Samedi 16 juillet – Yellow Sun Machine – 16h – L'Atypik Guinguette – Bouguenais (44)

Dim. 24 juillet – Yellow Sun Machine – 17h – Les P'tits Loups en fête - Château à Motte – Verrières-en-Anjou (49)

Lundi 25 juillet – Yellow Sun Machine – 18h – Les Lundis Trez Hirresistibles – Plougonvelin (29)

Mercredi 27 juillet – Yellow Sun Machine – 18h – La Place s'anime – Landerneau (29)

Mercredi 3 août – Yellow Sun Machine – 15h – Epinal Bouge l'été Epinal (88)

Jeudi 4 août – Yellow Sun Machine – 14h15 et 19h15 – Mômes en ScènesNiederbronn-les-Bains (67)

Mardi 24 août – Yellow Sun Machine – 17h30 – Parc de Florigny – Carquefou (44)

Mercredi 25 août – Yellow Sun Machine – 19h – Plaine de Saint Augustin – Angers (49)

Vendredi 26 août – Yellow Sun Machine – 19h – Les veillées d'été - Salle des fêtes – Souligné-sous-ballon (72)

Samedi 27 août – Yellow Sun Machine – 18h – Les Arts CocottesBriollay (49)

Dimanche 18 septembre – Yellow Sun Machine – 14h30 – Fête de la Saint-Mathieu – Ingrandes-sur-Loire (49)

Samedi 24 septembre – Yellow Sun Machine – 18h – Petite Sensive – Nantes (44)

Samedi 8 octobre – Yellow Sun Machine – 19h30 – Salle du MarocMorcenx-La-Nouvelle (40)

Mercredi 12 octobre – Yellow Sun Machine – 16h30 – Semaine de la joie – Ste-Florence-les-Essarts (85)

Samedi 22 octobre  – Yellow Sun Machine – 17h – Graîne d’Automne – Chapiteau – Nozay (44)

Mer. 26 octobre – Yellow Sun Machine – 14h30 – L’échappée Belle – Salle de l’Auxence  – Val d'Erdre-Auxence (49)

Jeudi 27 octobre – Yellow Sun Machine – 14h et 17h – Centre Culturel Sémaphore  Trébeurden (22)

Mercredi 2 novembre – Yellow Sun Machine – 15h – MédiathèqueSaint-Jean-de-Monts (85)

Dimanche 4 décembre – Yellow Sun Machine – 15h – Inrae – Nantes (44)

Lundi 5, mardi 6 et jeudi 8 décembre – Yellow Sun Machine Services pédiatriques de l'Hôpital de Tours (37)

Mercredi 7 décembre – Yellow Sun Machine – 14h30 – Espace Chavil – Chailles (41)

Dimanche 11 décembre – Yellow Sun Machine – Privé – Théâtre Quartier Libre – Ancenis-Saint-Géréon (44)

Mercredi 14 décembre – Yellow Sun Machine – 14h30 – L'Embarcadère – Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Samedi 17 décembre – Yellow Sun Machine – 16h30 – Salle Equinoxe – Savenay (44)

Dimanche 18 décembre – Yellow Sun Machine – 16h – Ateliers des Capucins – Brest (29)

bottom of page