top of page
Calyspo_Shooting_Procé_6.jpg
Capture d’écran 2022-05-23 à 16.43.26.png
Cirquekéké.jpg
En boucle
DSC_3612-2_edited.jpg
Poux Symphoniques.jpg
Sioux
Jouer la poésie ok1.jpg
Les poussins Phoniques©Margaux Martin's19.JPG

On se voit bientôt ?

AGENDA 2024

Janvier 2024

Du Mercredi 3 au vendredi 5 janvier - BARBU - 10h30 et 15h chaque jour - Le TNT - Nantes (44)

Dimanche 14 janvier - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h30 - Espace René Cassin - Le Pellerin (44)

Vendredi 19 janvier - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 15h - La Nuit de la Lecture - Médiathèque - Issé (44)

Samedi 27 janvier - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h - Cinéma Beaumont Palace - Beaumont-sur-Oise (95)

Mardi 30 janvier - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - Collège Sacré-Coeur - La Roche-sur-Yon (85) - Séances scolaires

Février 2024

Dimanche 4 février - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois - 16h - Espace Georges Sand - Les Achards (85)

Dimanche 4 Février - BARBU - 17h - Le 3 Francs 6 sous - Le Pellerin (44)

Mardi 6 février - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois - 10h et 14h - Le Cube - Panzoult (37) - Séances scolaires

Vendredi 9 février - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - 9h20 et 10h40 - Institut Saint-Dominique - Saint-Herblain (44) - Séances scolaires

Vendredi 16 février - THEATRE CABINES - Cure de Thalassoésie - 18h30 - Médiathèque - Saint-Fulgent (85)

Mardi 20 février POUX SYMPHONIQUES - L'Eveil - 10h et 11h – Séances scolaires TNT (Terrain Neutre Théâtre) – Nantes (44)

Jeudi 22 février POUX SYMPHONIQUES - L'Eveil - 10h et 11h – Séances scolaires TNT (Terrain Neutre Théâtre) – Nantes (44)

Mercredi 21 février - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h - Les Gamineries - Palais des Congrès - Pontivy (56)

Samedi 24 février - BARBU - 16h30 - Aux p'tits joueurs - Rue du port Guichard - Nantes (44)

Mardi 27 février - LES ARÊTES DU BIFTEKQuand le cirque est venu - 14h30 - Festival Môm’en d’art - Salle Bonne Fontaine - Montoir-de-Bretagne (44)

Mercredi 28 février - POUX SYMPHONIQUES - La musique des livres - 11h, 14h et 15h -  Médiathèque La Canopée - Ruffec (16)

Mercredi 28 février - LES ARÊTES DU BIFTEK - Quand le cirque est venu - 14h30 - Festival Les Gamineries - Théâtre des Halles - Pontivy (56)

Mars 2024

Vendredi 1er mars - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h - Maison de Quartier de Doulon - Nantes (44)

Samedi 2 mars - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h - Salle de l’Héronnière - Saint-Aignan-de-Grandlieu (44)

Lundi 4 mars - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois - 15h - Les Angenoises - Festival Monte dans l'bus ! - Bonchamp-lès-laval (53)

Lundi 4 au jeudi 7 mars - LES ARÊTES DU BIFTEK - À tue tête À cloche pied - 10h30 et 15h - Théâtre du Cyclope - Nantes (44)

Mercredi 6 mars - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h30 - Le Piment Familial - Mortagne-sur-Sèvre (85)

Dimanche 10 mars - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 17h - Maison de quartier de la Madeleine - Nantes (44)

Mercredi 13 mars - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 15h - Le Printemps du livre se balade - Médiathèque - Saint-André Treize-Voies (85)

Samedi 23 et Dimanche 24 mars - FESTIVAL ABRACADABAR-BARS - Nantes, Toulouse, Rennes, Lille, Côtes d'Armor...

Samedi 23 mars POUX SYMPHONIQUES - L'Eveil - 10h30 et 11h30 - Festival Abracadabar-bars - Belle de jour - Nantes (44)

Samedi 23 mars POUX SYMPHONIQUES - L'Eveil - 16h et 17h - Festival Abracadabar-bars - Ohm Town - Nantes (44)

Samedi 23 mars - BARBU - 16h - Festival Abracadabar-bars - Le bain rouge - Allée Baco -  Nantes (44)

Vendredi 29 mars - THEATRE CABINES - Cure de Thalassoésie - 20h30 - Médiathèque - Vieillevigne (44)

Samedi 30 mars - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 18h - L'Althea - Couffé (44)

Dimanche 31 mars POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois - 14h30 et 16h15 - Arche de la nature - Le Mans (72)

Avril 2024

Jeudi 4 avril - NYNA MOMES - En boucle - 9h45 et 10h45 - Médiathèque des Trois Provinces - Sancoins (18)

Vendredi 5 avril - NYNA MOMES - En boucle - 9h45 et 10h45 - Salle des fêtes - Nérondes (18)

Samedi 6 avril - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra - Carnaval - La Rochelle (17)

Mercredi 17 avril - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 10h30, 15h et 17h - Festi'Pousses - Théâtre Le Beaufort - Beaufort-en-Anjou (49)

Jeudi 18 avril - BARBU - Séances scolaires - Rezé (44)

Mardi 23 avril - THEATRE CABINES - 10h30 - Cure de Thalassoésie - Bibliothèque - Petit-Auverné (44)

Mardi 23 avril - THEATRE CABINES - 15h - Bibliothèque - La Meilleraye-de-Bretagne (44)

Mercredi 24 avril - LES ARÊTES DU BIFTEK - À tue tête À cloche pied - Festival Les Mouillos - Salle de l'Orion - La-Selle-Craonnaise (53)

Vendredi 26 avril - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 17h - Les Renc’Arts des P’tits Loups - Bois Joli - Pornichet (44)

Mardi 30 avril - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 17h30 - Quinzaine de la Parentalité - Aubigné-Racan (72)

Mai 2024

Jeudi 16 mai -  NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 10h30 et 14h30 - Salle Saint-Roch - Saint-Père en Retz (44)

Vendredi 17 mai - COUCOUCOOL MATCH - 14h30 - École Saint-François (séance scolaire) - Saint-Molf (44)

Samedi 25 mai - BARBU - 17h - "Personnes" - Rue de Coulmiers - Nantes (44)

Dimanche 26 mai - LES ARÊTES DU BIFTEK - Les Fabuleuses Histoires du Fabularium - 16h30 - Journée Art de Rue - Place de Teignmouth - Perros-Guirec (22)

Dimanche 26 mai - COUCOUCOOL MATCH - 17h - Salon du Livre Jeunesse - Espace Plaisance - Luçon (85)

Juin 2024

Samedi 1er juin -  NYNA MOMES - En boucle - 10h30 et 15h  Mon Petit Festival - Espace Bellevue - Gétigné (44)

Samedi 1er juin - COUCOUCOOL MATCH - 15h30 - Passage de la Flamme Olympique - Parc du Loiry - Vertou (44)

Samedi 1er juin - LITTLE BIG COMPAGNIE - Tatanka - 18h - Festival Rue Marmaille - Espace Océane (plein-air) - Barbâtre (85)

Dimanche 2 juin - LES ARÊTES DU BIFTEK - Les Fabuleuses Histoires du Fabularium - 17h - Festival Rue Marmaille - Espace Océane (plein-air) - Barbâtre (85)

Dimanche 2 juin - COUCOUCOOL MATCH - 17h - Passage de la Flamme Olympique - Parc du Loiry - Vertou (44)

Mardi 4 juin - COUCOUCOOL MATCH - 13h30 et 15h - Séances scolaires - Salle des fêtes - Quintin (44)

Vendredi 14 juin - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois -Historial de Vendée – Les-Lucs-sur-Boulogne (85)

Samedi 29 juin - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 11h - Les Scènes Vagabondes - Parc de la Gaudinière - Nantes (44)

Samedi 29 juin - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 20h - Festival La Chalibaude - Château-Gontier-sur-Mayenne (53)

Samedi 29 juin - BARBU - Séances scolaires - Sucé sur erdre (44)

Dimanche 30 juin - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 11h45 et 15h00 - Festival La Chalibaude - 2 séances - Château-Gontier-sur-Mayenne (53)

Dimanche 30 juin - LITTLE BIG COMPAGNIE - Tatanka - Les Scènes Vagabondes - Parc de la Gaudinière - Nantes (44)

Juillet 2024

Vendredi 5 juillet - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 20h - Vendredis d'été - Théâtre de verdure - Azé (53)

Samedi 6 juillet - BARBU - 16h - Festival Joffre Mon Amour - rue Joffre -  Nantes (44)

Dimanche 7 juillet - COUCOUCOOL MATCH - 17h30 - Thouaré F'Estival - Port de Thouaré - Thouaré-sur-Loire (44)

Mardi 9 juillet - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 15h - TNT (Terrain Neutre Théâtre) - Nantes (44)

Mercredi 10 juillet - LES ARÊTES DU BIFTEK - À tue tête À cloche pied - 11h - Chapelle du Mûrier - Batz-sur-Mer (44)

Mercredi 10 juillet - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 15h - TNT (Terrain Neutre Théâtre) - Nantes (44)

Mercredi 10 juillet - COUCOUCOOL MATCH - 11h et 18h30 - Jardin de Retz - Pornic (44)

Jeudi 11 juillet - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 15h - TNT (Terrain Neutre Théâtre) - Nantes (44)

Vendredi 12 juillet - BARBU - 19h30 - Journée festive - Parc du Charbonneau - Carquefou (44)

Dimanche 14 juillet - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra - Fête nationale - Checy (45)

Mardi 16 juillet - COUCOUCOOL - MATCH - 14h - Théâtre de verdure de l’Île Mouchet - Ancenis (44)

Mardi 16 juillet - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 21h - Bruit des Dunes - Parc des Sylphes - Saint-Brévin-les-Pins (44)

Mercredi 17 juillet - COUCOUCOOL MATCH - 17h30 - La Loire Cool - Station Nuage - Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Mercredi 17 juillet - LES ARÊTES DU BIFTEK - Les Fabuleuses Histoires du Fabularium - 18h - La place s'anime - Landerneau (29)

Jeudi 18 juillet - COUCOUCOOL MATCH - 15h - Site de Malagué - Chaumont d’Anjou (49)

Vendredi 19 juillet - COUCOUCOOL MATCH - 15h - Rencontres Enchantées - La Mamisèle - Saubrigues (40)

Samedi 20 juillet - COUCOUCOOL MATCH - 17h - Rencontres Enchantées - La Mamisèle - Saubrigues (40)

Samedi 20 juillet - LES ARÊTES DU BIFTEK - Les Fabuleuses Histoires du Fabularium - 18h30 - Les Apéros Contés - Pouzauges (85)

Dimanche 21 juillet - LITTLE BIG COMPAGNIE - Tatanka - 17h - Programmation estivale - Mortagne-sur-Sèvre (85)

Mercredi 24 juillet - POUSSINS PHONIQUES - Deux Poussins égalent trois – 11h - Chapelle du Mûrier - Batz-sur-Mer (44)

Mercredi 24 juillet - LITTLE BIG COMPAGNIE - Tatanka - 19h - Les Mercredis de l'été - Challans (85)

Mercredi 24 juillet - POUSSINS PHONIQUES - Deux Poussins égalent trois - 18h30 - Jardin de Retz - Pornic (44)

Vendredi 26 juillet - POUSSINS PHONIQUES - Deux Poussins égalent trois - Le rencard des P'tits Loups - Pornichet (44)

Mercredi 31 juillet - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 11h - Les Mini-Loups - Bois Joli - Pornichet (44)

Août 2024

Mardi 6 août - POUSSINS PHONIQUES - Deux Poussins égalent trois – les Mardis du Lac des Chavants - Les Houches (74)

Mercredi 7 août - POUSSINS PHONIQUES - Deux Poussins égalent trois – 16h - Amphithéâtre de verdure - Val d'Isère (73)

Jeudi 8 août - BARBU - 18h30 - Les jeudis des ptits loups - salle des fêtes - La Plaine-sur-Mer (44)

Vendredi 9 août - POUSSINS PHONIQUES - Deux Poussins égalent trois – 19h - Festival les Enfants d'abord ! - Sallanches (74)

Mardi 13 août - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 19h - Étang du Grand Fay - Saint-Père-en-Retz (44)

Samedi 17 août - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 18h30 - les Apéros Contés - Pouzauges (85)

Mardi 20 août - LITTLE BIG COMPAGNIE - Tatanka - 19h - Programmation estivale - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Mercredi 21 août - POUSSINS PHONIQUES - Deux Poussins égalent trois - 18h30 - Sorties de Plage - Châtelaillon (17)

Jeudi 22 août - COUCOUCOOL MATCH - 21h - Jeudi Musique - Parc du Poumon Vert - Pontivy (56)

Mercredi 28 août - COUCOUCOOL MATCH - 17h45 - L’été continue - Parc de Florigny - Carquefou (44)

Octobre 2024

Samedi 12 octobre - POUX SYMPHONIQUES La musique des livres - 15h et 16h - Médiathèque - Pont-Saint-Martin (44)

Mardi 29 octobre - POUSSINS PHONIQUES - Deux Poussins égalent trois - Festival Zone de turbulences - Le Carré des Arts - Verrières-en-Anjou (49)

Mercredi 30 octobre - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - Médiathèque - Sautron (44)

Décembre 2024

Dimanche 1er décembre - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 14h30 (privé) - Nantes (44)

Dimanche 1er décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - Les Fabuleuses Histoires du Fabularium - 15h30 (privé) - Salle du Radar - Nantes (44)

Dimanche 8 décembre - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h (privé) - Salle Emile Joulain - Le Lion d’Angers (49)

Mercredi 11 décembre - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h (privé) - Horizon - Plédran (22)

Vendredi 13 décembre - NOEMIE TRUFFAUT - Du Pudding aux étoiles - 18h30 - Médiathèque - La Barre de Monts (85)

Samedi 14 décembre - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h (privé) - Parc des expos de Langolvas - Morlaix (29)

Dimanche 15 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 11h30 - Salle des Roussoles - Montrelais (44)

C'est fini !

AGENDA 2023

Janvier 2023

Jeudi 19 janvier - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - 10h25 et 11h25 - Collège Sacré-Coeur - La Roche-sur-Yon (85) - Séance scolaires

Vendredi 20 janvier - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - 20h - La Nuit de la Lecture - Bibliothèque - Indre (44)

Vendredi 20 janvier POUX SYMPHONIQUES – Lectures Musicales - 19h - La Nuit de la Lecture - Médiathèque à la page – Avessac (44)

Samedi 21 janvier - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - 18h - La Nuit de la Lecture - Médiathèque Le Traict d'Encre - Le Croisic (44)

Dimanche 22 janvier - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - 18h - La Nuit de la Lecture - Bibliothèque - Chéméré (44)

Jeudi 26 janvier - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - Collège Pilâtre de Rozier - Wirmille (62) - Séance scolaires

Vendredi 27 janvier - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 14h - CSC Audrey Bartier - Wimereux (62) - Séance scolaires

Février 2023

Lundi 6 février POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine - 10h et 11h - Ecole Sainte Famille – Vertou (44) Séances scolaires

Lundi 13 février - NYNA MOMES - En boucle - 10h45 et 15h - Médiathèque - Baugé-en-Anjou (49)

Mercredi 15 février - COUCOUCOOL - Ça me plaît - 16h - Équinoxe - Savenay (44)

Vendredi 24 février - GITAN PÊCHEUR - Commandoure Gitan Pêcheur - 15h - Le Vallon - Mauves-sur-Loire (44)

Mars 2023

Samedi 4 mars - POUX SYMPHONIQUES  10h et 11h - Festival AbracadaBar-Bars - Les Gamines – Nantes (44)

Samedi 4 mars - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h - AbracadaBar-Bars - Pioche - Nantes (44)

Dimanche 5 mars - GITAN PÊCHEUR - Commandoure Gitan Pêcheur - 17h - AbracadaBar-Bars - Poum Poum T'chak - Nantes (44)

Jeudi 9 mars - POUX SYMPHONIQUES – 9h, 10h et 11h – Médiathèque – CDC des trois Provinces – Sancoins (18)

Vendredi 10 mars - POUX SYMPHONIQUES – 9h, 10h et 11h – CDC du Pays de Nérondes – Nérondes (18)

Samedi 18 mars POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine - 17h – Trala' Lanos – Salle du Herel – Granville (50)

Samedi 25 mars - GITAN PÊCHEUR - 17h - Fête du printemps - L'Agronaute - Nantes (44)

Dimanche 26 mars - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h - Rire en Botté - Horizon - Plédran (22)

Mercredi 29 mars POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine - 15h – Festi'Pousses – Théâtre – Beaufort-en-Anjou (49)

Avril 2023

Dimanche 2 avril - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra - 15h - Carnaval - Angers (49)

Mardi 4 avril POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 14h – La Pléïade  – La Riche (37)

Mercredi 5 avril POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine - 11h – La Pléïade  – La Riche (37)

Vendredi 14 avril - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - Collège Francis Yard - Buchy (76)

Mardi 18 avril POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine - 15h – Espace Culturel Jean Cocteau – Monts (37)

Mercredi 19 avril POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine - Carnaval des enfants – Place Travot – Cholet (49)

Mai 2023

Jeudi 4 mai - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 10h et 15h - Salle St Roch - Saint-Père-en-Retz (44)

Dimanche 7 mai - THEATRE CABINES - Bill Tcherno Show - 16h - Un dimanche à la campagne - Parc de la Chantrerie - Nantes (44)

Samedi 13 mai - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 11h - Festival Au fil des arts - Daumeray (49)

Juin 2023

Jeudi 1er juin - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 14h30 et 18h - Festival Confettis - La Carène - Brest (29)

Samedi 3 juin - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra - Festival Chambray en mai - 14h et 18h45 - Chambray-les-Tours (37)

Samedi 3 juin - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 19h - Mon petit festival - Espace Bellevue - Gétigné (44)

Mercredi 7 juin - THEATRE CABINES - Cabaret Mobile Eauzone - CSC Bout des Pavés - Nantes (44)

Samedi 10 juin - NOEMIE TRUFFAUT – Contes à la carte - Les Etapes Enchantées - Bois de Pluguffan - Plonéis (29)

Samedi 10 juin - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 18h30 - Médiathèque La Bulle - Mazé-Milon (49)

Mercredi 14 juin - NOEMIE TRUFFAUT – La Petite Sardine Argentée - 15h - CSC La Pilotière - Nantes (44)

Jeudi 15 juin - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra - Marché d'été - entre 10h et 13h - Chemillé-en-Anjou (49)

Vendredi 16 juin – POUX SYMPHONIQUES  9h, 10h et 11h – Bouquineries des tout petits – Médiathèque du Pellerin (44)

Vendredi 16 juin – POUSSINS PHONIQUES – 18h  Yellow Sun Machine - Fête de la musique – Seiches-sur-le-Loir (49)

Samedi 17 juin – POUX SYMPHONIQUES – 9h, 10h et 11h –  Bouquineries des tout petits – Médiathèque du Pellerin (44) 

Samedi 17 juin – POUSSINS PHONIQUES – 20h  Yellow Sun Machine - Fête de la ville – Rezé (44)

Dimanche 18 juin – POUX SYMPHONIQUES – 14h30,15h30 et 17h  L'Atypik Guinguette – Bouguenais (44)

Jeudi 23 juin – NOEMIE TRUFFAUT – La Petite Sardine Argentée – 20h30 – Médiathèque La Boussole – La Barre-de-Monts (85)

Mercredi 28 juin – NOEMIE TRUFFAUT – Contes à la carte - 15h - Parc Henri Joyau - Montaigu (85)

Jeudi 29 juin – POUSSINS PHONIQUES – 10h30 et 13h30 – Yellow Sun Machine – Bobimômes – Bobital (29)

Juillet 2023

Samedi 1er juillet – NOEMIE TRUFFAUT – Contes à la carte - 14h - Guinguette Solidaire - Maison d'accueil Le Fraîche Pasquier - Couëron (44)

Mardi 4 juillet - POUX SYMPHONIQUES – 10h et 17h - Médiathèque – Corte (20)

Mercredi 5 juillet - POUX SYMPHONIQUES – 11h et 16h - Festival Lektos - Centre Culturel Una Volta - Bastia (20)

Mercredi 5 juillet - THEATRE CABINES - Cure de Thalassoésie - 10h et 16h - Rochefort-sur-Loire (49)

Mercredi 5 juillet - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 18h30 - Festival Hop hop hop - MQ Avalix - Saint-Nazaire (44)

Jeudi 6 juillet - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 18h - Prairies du Don - Guéméné-Penfao (44)

Jeudi 6 juillet - POUX SYMPHONIQUES – 10h et 16h30 - Médiathèque – Folelli (20)

Vendredi 7 juillet - POUX SYMPHONIQUES – 10h et 11h - Médiathèque Alb’oru – Bastia (20)

Mardi 18 juillet - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 19h - Square de Jade - Saint-Michel-Chef-Chef (44)

Mercredi 19 juillet - THEATRE CABINES - Bill Tcherno Show - 17h30 - La Loire Cool - Station Nuage - Saint Sébastien-sur-Loire (44)

Mercredi 19 juillet  POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 18h – Les Paillottes Voyageuses – MQ de Doulon – Nantes (44)

Vendredi 21 juillet - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra - 16h - Le Rêve de l'Aborigène - Airvault (79)

Samedi 22 juillet - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 14h30 - Les P’tits Loups en fête - Château à Motte - Verrières-en-Anjou (49)

Mercredi 26 juillet - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 18h - La place s'anime - Landerneau (29)

Mercredi 26 juillet – POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 21h – Mercredis des Petits – Piriac (44)

Jeudi 27 juillet – POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 15h – Festival Jeune public – Beaulieu-sous-la-Roche (85)

Samedi 29 juillet  POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine 18h Festival Rock'n'beer – Brétignolles-sur-mer (85)

Lundi 31 juillet - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 18h - Lundis Trèz-Hirresistibles - Plougonvelin (29)

Août 2023

Dimanche 6 août - NYNA MOMES - En boucle - 16h - Festival Mômes en Scène - Niederbronn (88)

Mardi 8 août - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 21h - Les Mardis du Square Thibaud - La-Bernerie-en-Retz (44)

Mercredi 9 août - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 20h30 - Couleurs Parasol - Ancenis (44)

Samedi 12 août - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - Contes en barques - Saint-Aignan de Grand-Lieu (44)

Mercredi 16 août – POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 15h – Epinal Bouge l’été – Epinal (88)

Mercredi 16 août – THEATRE CABINES - Bill Tcherno Show - 19h - Les Mercredis de l'été - Challans (85)

Vendredi 18 août - NOEMIE TRUFFAUT - La Petite Sardine Argentée - 18h - Les Intercalés - Grand-Auverné (44)

Samedi 19 août – POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 16h30 – Festival Lug en scène – Loudun (86)

Lundi 21 août – POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 21h – Au bonheur des mômes – Le Grand Bornand (74)

Mardi 22 août – POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 17h30 – Quartiers d'été – Pelouse du Maconnais – Chambéry (73)

Mercredi 23 août – POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 18h – Le Royaume des marmots – Morzine (74)

Jeudi 24 août – POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine – 18h – Programmation famille – Valmorel (73)

Jeudi 24 août - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 20h30 - Les Jaunay'stivales - Les Achards (85)

Vendredi 25 août - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 19h30 - Retiens l’été - Couëron (44)

Samedi 26 août - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra - 15h30,17h30 et 19h15 -  Les Jardins du Girouard - Migné-Auxances (86)

Samedi 26 août - POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine - 16h30 - Festival du Foin dans les Granges - Saint-Laurent-du-Mottay (49)

Mardi 29 août - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 21h - Les Mardis d’Uzerche - Uzerche (19)

Jeudi 31 août - NOEMIE TRUFFAUT - La Petite Sardine Argentée - 14h - Parc du Charbonneau - Carquefou (44) 

Septembre 2023

Vendredi 1er septembre - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 19h - Fête de l’été - Étang du Lys - Vihiers-Lys-Haut-Layon (49)

Samedi 16 septembre - POUX SYMPHONIQUES  10h et 11h - Médiathèque - Trignac (44)

Dimanche 17 septembre - POUX SYMPHONIQUES – 15h30 et 17h - Journées du Patrimoine - Château - Blain (44)

Octobre 2023

Dimanche 1er octobre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h - 25 ans de la Médiathèque - Saint-Hilaire-de-Riez (85)

Dimanche 1er octobre - POUX SYMPHONIQUES  L'Ubik - 15h30 - 16h30 - 17h30 - La chaussette de M. Joffre - Nantes (44)

Samedi 7 octobre - POUX SYMPHONIQUES – 10h et 11h - Médiathèque - Puilboreau (17)

Mercredi 11 octobre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h - Rentrée culturelle - Salle Jean de Ockeghem - Tours (37)

Vendredi 13 octobre - POUSSINS PHONIQUES  Yellow Sun Machine - Espace Longuenée - Longuenée en Anjou (49)

Samedi 14 octobre - NYNA MOMES - En boucle - 11h - Salle socioculturelle - Le Girouard (85)

Dimanche 15 octobre - NOEMIE TRUFFAUT - La Petite Sardine Argentée - 16h - Festival Heureux qui Comme un Conte - Chemillé-en-Anjou (49)

Mercredi 18 octobre - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h - Médiathèque de Kercado - Vannes (56)

Samedi 21 octobre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 17h - Festival Mômes d’Automne - Saint-Pern (35)

Dimanche 22 octobre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h - Festival Graines d’Automne - La Chevallerais (44)

Lundi 23 octobre - POUX SYMPHONIQUES – Festival Mômes d'Automne - Médiathèque - Quédillac (35)

Mercredi 25 octobre - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h30 - Médiathèque - Saint-Jean-de-Monts (85)

Vendredi 27 octobre - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - 15h - Médiathèque Marcelle Maurette - Guéméné-Penfao (44)

Vendredi 27 octobre - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - 20h - La Minothèque - Bouvron (44)

Samedi 28 octobre - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - Médiathèque Francine Caron - Batz-sur-mer (44)

Samedi 28 octobre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h - Semaine de la parentalité - Salle des 3 Îles - Indre (44)

Mardi 31 octobre - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - 19h30 - Zombie Walk - Maison des jeunes - Saint-Aignan de Grand-Lieu (44)

Novembre 2023

Samedi 4 novembre - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités -15h - Médiathèque Hélène Carrère d'Encausse - Carquefou (44)

Samedi 4 novembre - POUX SYMPHONIQUES – 14h, 15h et  et 16h - Bibliothèque municipale – Sautron (44)

Mercredi 15 novembre - POUX SYMPHONIQUES – 16h30 et 17h30 - Médiathèque – Plessé (44)

Lundi 20 novembre - NOEMIE TRUFFAUT - Contes à la carte - 11h - Palais des congrès - Perros-Guirec (22)

Lundi 20 novembre - NOEMIE TRUFFAUT - Du Pudding aux étoiles - 14h30 - Palais des congrès - Perros-Guirec (22)

Samedi 25 novembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 15h et 17h30 (privé) - L'Odyssée - Orvault (44)

Samedi 25 novembre - NOEMIE TRUFFAUT - Monstruosités - Festival 1001 Contes en Vallée Verte - Salle Georges Bizet - Vauvert (30)

Décembre 2023

Vendredi 1er décembre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 17h - CSC Port Boyer - Nantes (44)

Samedi 2 décembre - NOEMIE TRUFFAUT – Du Pudding aux étoiles - 11h - Fête des Lumières - Médiathèque - Retiers (35)

Samedi 2 décembre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 15h (privé) - L'Hermione - Saint-Brieuc (22)

Samedi 2 décembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 15h - Oésia - Notre-Dame d'Oe (37)

Dimanche 3 décembre - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra – 12h, 16h et 17h30 Marché de Noël – Saint-Julien-de-Concelles (44)

Dimanche 3 décembre - NOEMIE TRUFFAUT - La Petite Sardine Argentée – 14h (privé) - INRAE – Nantes (44)

Lundi 4 décembre - POUX SYMPHONIQUES L'Eveil – 17h, 17h30 et 18h - Maison de l'enfance - Sainte-Hermine (85)

Vendredi 8 Décembre - BARBU - Les Machines de l'île - privé - Nantes (44)

Mercredi 6 décembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 14h30 (privé) – Capellia – La Chapelle sur Erdre (44)

Samedi 9 décembre - NOEMIE TRUFFAUT - Du Pudding aux étoiles - 11h - Médiathèque - Bouaye (44)

Samedi 9 décembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 10h30 et 15h30 (privé) – Pianock’tail – Bouguenais (44)

Samedi 9 décembre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h (privé) - Nantes (44)

Samedi 9 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - Les Fabuleuses Histoires du Fabularium - 16h30 - Pôle Félix Thomas - Nantes (44)

Dimanche 10 décembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 15h (privé) – Pianock’tail – Bouguenais (44)

Lundi 11 décembre - NOEMIE TRUFFAUT – Monstruosités – 9h, 11h et 14h40 - Collège Notre-Dame de Toutes-Aides - Nantes (44)

Lundi 11 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 10h30 et 14h30 (séances scolaires) - Espace René Cassin - Le Pellerin (44)

Mardi 12 Décembre - BARBU -10h et 14h15 - scolaires - Notre Dame des Landes (44)

Mardi 12 décembre - NOEMIE TRUFFAUT – Monstruosités – 9h - Collège Notre-Dame de Toutes-Aides - Nantes (44)

Mardi 12 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 10h et 14h30 (séances scolaires) - Espace René Cassin - Le Pellerin (44)

Mardi 12 décembre - NOEMIE TRUFFAUT – Monstruosités – 21h30 – Foyer des jeunes travailleurs – Mayenne (72)

Mercredi 13 Décembre - BARBU - 15h - privé - Nantes (44)

Mercredi 13 décembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 15h – CSC Plaisance – Orvault (44)

Vendredi 15 décembre - POUX SYMPHONIQUES – L'Eveil – 17h30, 18h et 18h30 - Luçon (85) 

Vendredi 15 décembre - CIE RUE CALYPSO - Roulettes Orchestra – 18h et 19h45 - Soleils d'hiver - Angers (49)

Samedi 16 Décembre - BARBU - 16h30 - "Le Noël de Nantes nord" - salle festive Nantes Nord (44)

Samedi 16 décembre - POUX SYMPHONIQUES – Médiathèque – 10h30 et 11h30 – Le Temple de Bretagne (44)

Samedi 16 décembre - NOEMIE TRUFFAUT – Du Pudding aux étoiles - 15h - Salle des fêtes - Esvre-sur-Indre (37)

Samedi 16 décembre - POUX SYMPHONIQUES – Médiathèque - 15h30 et 16h30 – La Bruffière (85)

Samedi 16 décembre - COUCOUCOOL - Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h (privé) - Parc des expos de Langolvas - Morlaix (29)

Samedi 16 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - Enquêtes sur Contes - 18h - Salle des fêtes - Saint-Pierre-de-Chevillé (72)

Dimanche 17 Décembre - BARBU - Salle Emile Joulain - privé - Le Lion d’Angers (49)

Dimanche 17 décembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 15h (privé) – Le Sabot d’Or – St Gilles (35)

Dimanche 17 décembre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? - 16h (privé) - Salle Emile Joulain- Le Lion d’Angers (49)

Dimanche 17 décembre - NOEMIE TRUFFAUT – Du Pudding aux étoiles - Médiathèque - Châteaubriant (44)

Dimanche 17 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - Les Fabuleuses Histoires du Fabularium - 11h30 (scolaire) - Salle des Roussoles - Montrelais (44)

Lundi 18 décembre - POUX SYMPHONIQUES – L'Eveil – Ecole Louise Michel – Nantes (44)

Mardi 19 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - À tue tête À cloche pied - 15h30 (scolaire) - École privée - Nantes (44)

Mercredi 20 décembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 11h et 15h – Epsylan – Blain (44)

Jeudi 21 Décembre - BARBU - scolaires - Lanvaudan (56)

Jeudi 21 décembre - POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 10h15 (scolaire) – Salle des fêtes – Mouzeil (44)

Jeudi 21 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK Enquêtes sur Contes - 10h et 14h15 (séances scolaires) - Espace Jacques Prévert - La Garnache (85)

Vendredi 22 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - À tue tête À cloche pied - 10h (scolaire) - Salle du Clair-Obscur - Mésanger (44)

Vendredi 22 décembre - COUCOUCOOL Qu'est-ce que tu préfères ? – 10h30 et 14h (privé) – Complexe de la Richardière – Aigrefeuille-sur-Maine (44)

Vendredi 22 décembre - LES ARÊTES DU BIFTEK - À tue tête À cloche pied - 19h30 (scolaire) - Salle des fêtes - Brétignolles-sur-Mer (85)

Samedi 23 décembre – POUSSINS PHONIQUES  Deux Poussins égalent trois – 15h – Espace culturel Henri Salvador – Coulaines (72)

Dimanche 24 décembre - POUX SYMPHONIQUES – L'Eveil – TNT (Terrain Neutre Théâtre) –10h30 – Nantes (44)

Mercredi 27 décembre - NOEMIE TRUFFAUT – Du Pudding aux étoiles - 10h30 et 14h30 - Couvent des Cordeliers - Savenay (44)

Jeudi 28 décembre - POUX SYMPHONIQUES – L'Eveil – TNT (Terrain Neutre Théâtre) 10h30 – Nantes (44)

Jeudi 28 décembre - BARBU - 15h - Salle du Seil - Rezé (44)

Vendredi 29 décembre - POUX SYMPHONIQUES – L'Eveil – TNT (Terrain Neutre Théâtre) 10h30 – Nantes (44)

Samedi 30 décembre - POUX SYMPHONIQUES – L'Eveil – TNT (Terrain Neutre Théâtre) 10h30 – Nantes (44)

bannière.jpg
bottom of page